Фонд "Евразия" Центральной Азии запустил программу, направленную на создание Общественного центра защиты предпринимателей. Как сообщила 4 июля ИА REGNUM директор фонда в Таджикистане Зарона Исмаилова, целью программы, финансируемой посольством Королевства Нидерландов в Казахстане, является оказание юридической помощи мелким и средним предпринимателям и улучшение законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность в Таджикистане.

По мнению председателя Таджикского юридического консорциума и руководителя данного проекта Рахматилло Зойирова, посредством стратегического судопроизводства центр поможет бизнесменам преодолеть значительные барьеры при осуществлении своей деятельности и предоставит им возможность отстаивать свои права. Накануне во время подписания гранта он отметил, что "предоставление бесплатной юридической помощи бизнесменам будет способствовать решению проблем официальным способом".

Исмаилова сообщила также, что правительство Нидерландов в прошлом уже поддерживало подобный проект в Узбекистане. "Опыт показывает, что для представителей малого и среднего бизнеса стратегическое судебное разбирательство является эффективным способом отстаивания своих прав, - продолжила она. - Мы признательны посольству Королевства Нидерландов за их интерес и поддержку столь важного для предпринимателей Таджикистана направления, способствующего борьбе с коррупцией".