Посольство Великобритании в Душанбе с 1 июля этого года приняло на себя роль местного председательства Европейского Союза в Таджикистане. Как передает корреспондент ИА REGNUM, британское диппредставительство сообщает, что в прошлом году председательство ЕС в Таджикистане выполняло посольство Германии. "Каждое государство-член Европейского Союза исполняет председательство союза в течение шести месяцев, и во второй половине 2007 года эта честь предоставлена Португалии, - отметили в диппредставительстве. - Так как в Душанбе не существует посольства Португалии, представлять их председательство будет Великобритания".

"Я очень рад принять эту роль от имени наших португальских друзей, - процитировали в посольстве слова посла Великобритании Грэма Лотэна. - Европейский Союз проявляет все больший интерес к Центральной Азии, и составление нашей стратегии по работе в регионе под предыдущим председательством Германии является этому наглядным примером. Мы ожидаем больше инициатив, много программ и больше сотрудничества между Европейским Союзом и странами, такими как Таджикистан, в будущем.

По информации посольства, основная задача местного председательства Евросоюза в Душанбе - это представление политики ЕС таджикским властям, публикация совместных заявлений ЕС и выступление в качестве канала передачи посланий между правительством Таджикистана и Европейским Союзом.