Тарифы на ЖКХ за 6 месяцев 2006 г. выросли на 17,7% по сравнению с тем же периодом 2006 г., когда они выросли на 16%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев, представляя основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 г. на заседании Государственной думы РФ 4 июля.

По его словам, главной особенностью государственной денежно-кредитной политики на 2008 - 2010 гг. станет постепенное снижение инфляции до 5-6% в 2010 г. При этом планируемый уровень инфляции в 2008 г. составит 6-7%.

Игнатьев представил три варианта сценарного прогноза реализации денежно-кредитной политики на 2008 г. исходя из цен на нефть марки "Юралс". По словам Игнатьева, по первому сценарию прогнозируется снижение цены за баррель российской нефти до 44 долларов США. Как сказал Игнатьев, в этих условиях ожидается сокращение экспорта товаров и услуг и увеличение доли импорта. При этом реальные располагаемые денежные доходы населения увеличатся на 7,2%, темп прироста инвестиций в основной капитал составит 10%, а темп прироста ВВП - 5,4%.

Рассматриваемый банком России третий сценарий развития с ценой на нефть 62 доллара за баррель может привести к росту реальных денежных доходов населения до 10,6%, инвестиции в основной капитал могут увеличиться на 13,2%, темпы экономического роста возрастут до 6,7%.

По словам Игнатьева, именно второй сценарий развития положен в основу проекта федерального бюджета на 2008 г., он рассчитывается при снижении цены на российскую нефть до 53 долларов за баррель. Как отметил Игнатьев, увеличение экспорта товаров и услуг при реализации этого сценария предполагается не существенное. При этих условиях темп прироста инвестиций в основной капитал может составить 11,9%, реальные денежные доходы населения возрасти на 9,1%, а темпы экономического роста могут замедлиться до 6,1%.

Игнатьев также отметил, что в первом квартале 2007 г. объем ВВП увеличился на 8,6%. Рост промышленности составил 7,4%, при этом, по оценкам Минэкономразвития, по итогам года возможно небольшое замедление роста ВВП, ее прирост составит 6,5%, а прирост промышленности 5,2%.

В свою очередь член комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Бездольный ("Единая Россия") отметил, что объем золотовалютных резервов составляет 410 млрд долларов.

По словам депутата Николая Кондратенко (КПРФ), депутатам приходится соглашаться с представленным главой Центробанка докладом, при этом, понимая, что автомобилестроение, авиастроение, судостроение уничтожено. "Послушайте эти выкастрированные доклады. Все крутится вокруг цен на нефть, как будто реальной экономики нет", - заявил депутат.