Организационный комитет донорской программы ОБСЕ по экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта по итогам рабочей встречи, состоявшейся в Цхинвальском офисе миссии ОБСЕ в Грузии 2 июля, утвердил ряд проектов, в том числе четыре в сфере водоснабжения. Об этом ИА REGNUM сообщили в аппарате Государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

По итогам встречи было утверждено несколько реабилитационных проектов, в частности, проекты реабилитации средних школ в Ортеви, Тбети и Хелчуа, а также средней школы и поликлиники в Свери. С учетом сложностей с водоснабжением региона особый акцент был сделан на реализацию проектов соответствующего профиля. В частности, были рассмотрены и приняты 4 проекта - проекты реабилитации водопроводов Авневи-Нули-Кимаси и Ксуиси-Гугутианткари-Дисеви, резервуаров в Цхинвали и головных сооружений в Кехви", - говорится в распространенном 3 июля сообщении аппарата госминистра.

По данным аппарата Госминистра, грузинская сторона предложила представителям властей Южной Осетии провести совместный мониторинг водопроводов, возложив всю ответственность за проблемы с водоснабжением в регионе на властей Южной Осетии.

Напомним, водные баталии в Южной Осетии обострились 1 июля. Жители грузинских сел, выступая против водной блокады со стороны Цхинвали, сначала блокировали, а затем открыли дорогу в столицу Южной Осетии до 2 июля, выдвинув ультиматум в случае невозобновления поступления воды вновь перекрыть дорогу. В понедельник, 2 июля, жители нескольких грузинских сел возобновили акцию протеста. Отметим, что в воскресенье, 1 июля, в грузинских селах были задержаны пассажиры маршрутного такси, следовавшего из осетинского села Арцев в столицу Южной Осетии. Пассажиры так и не добрались до Цхинвали, маршрутка направилась обратно в село. Следует отметить, что водная блокада со стороны Цхинвали стала ответным шагом на более двухнедельное прекращение поступления воды в столицу Южной Осетии и близлежащие осетинские села в результате поломки водовода Эдис - Цхинвали. Руководство Южной Осетии утверждает о намеренной поломке водовода с грузинской стороны и нежелании допустить осетинских специалистов для устранения причин поломки. В результате Цхинвали оказался практически на грани гуманитарной катастрофы. Мониторинг участка поломки водовода также констатировал факт смещения трубы на участке, проходящем через грузинские села. Руководство Южной Осетии приступило к обсуждению строительства альтернативного водовода в обход грузинских сел.

Добавим, что водное противостояние происходит на фоне общего обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Северная часть столицы Цхинвали и близлежащие села по меньшей мере четыре раза с 28 июня подвергались обстрелу. Один молодой человек погиб, не менее четырех человек ранено. Цхинвали и российская сторона призывают Грузию сесть за стол переговоров. В свою очередь, Тбилиси заявляет о нагнетании обстановки со стороны Южной Осетии.