В Эстонии на Военном кладбище Таллина проходит церемония перезахоронения останков красноармейцев, которые ранее покоились на площади Тынисмяги и были эксгумированы в конце апреля - начале мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В братской могиле будут перезахоронены останки восьми красноармейцев из 12 эксгумированных. Родственники четырех погребенных забрали останки советских солдат для перезахоронения их за пределами Эстонии. По официальным данным, на могиле будет установлена временная плита, на которой по-русски будут написаны имена восьми погребенных.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, останки советских солдат были эксгумированы после демонтажа памятника "Бронзовый солдат" в ходе раскопок в апреле-мае 2007 года по решению эстонского правительства. Действия властей вызвали неприятие общественности Эстонии, а также европейских стран. 26-29 апреля в Таллине и на Северо-Востоке страны произошли массовые беспорядки. Эстонские власти утверждают, что в ходе раскопок были обнаружены останки 12 человек, хотя эксперты говорят о тринадцати захороненных.

Представители посольства РФ в Эстонии отказались от участия в официальной церемонии перезахоронения, поскольку ранее российская сторона заявляла о неприемлемости переноса памятника "Бронзовый солдат" и перезахоронении останков советских солдат.