Армения в любой момент может признать независимость Нагорного Карабаха, но это не станет решением проблемы. Об этом, выступая с лекцией в Российско-Армянском государственном (Славянском) университете в Ереване 3 июля заявил президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян. По его словам, в Армении нет такой политической силы, которая была бы против независимости НКР, и если Ереван и Степанакерт примут решение, то Карабах будет тут же признан суверенным государством, передает корреспондент ИА REGNUM.

Аркадий Гукасян проинформировал студентов, что в 1988 году, когда начиналось карабахское движение, ставился вопрос о выходе Нагорно-карабахской автономии из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР. В дальнейшем, учитывая тот факт, что Советский Союз "развалился" и Карабах был на грани войны, было принято решение избрать путь независимости. "Это решение было компромиссным - чтобы Карабах не вошел в состав ни Армении, ни Азербайджана. Такое решение было более приемлемо для мирового сообщества", - отметил Аркадий Гукасян. Кроме того, этим решением Степанакерт пытался избавить Армению от дополнительных сложностей и проблем, отметил он.

"Почему Ильхам Алиев хочет убедить мир, что конфликт на самом деле между Арменией и Азербайджаном, а не с Нагорным Карабахом? Потому что в Баку наличествует очередная иллюзия, будто Армения - агрессор, который оккупировал азербайджанские территории. Более того, Азербайджан надеется, что мировое сообщество применит определенные санкции", - отметил президент Нагорного Карабаха. По его словам, если Нагорный Карабах присоединится к формату переговоров Армения - Азербайджан, то в политическом плане агрессором становится Баку. "Нагорный Карабах провозгласил свою независимость в результате навязанной ему Азербайджаном войны, он выиграл битву, освободив свои территории и еще семь прилегающих тогда к НК районов, поэтому статус-кво сейчас - это результат агрессии Азербайджана", - резюмировал Аркадий Гукасян.