Участники Сталинградской битвы к 60-летию победы в этом сражении получат по 1500 рублей, а те, кто работал в тылу - по 1 тыс рублей. Об этом сообщил в воскресенье президент России Владимир Путин во время общения с ветеранами-участниками сражения, которое прошло в музее-панораме "Сталинградская битва".

По словам главы государства, его порадовал тот факт, что на Мамаевом кургане было много молодежи. "Они пришли поклониться тем, кто погиб, а также порадоваться вашему подвигу",- сказал В. Путин, обращаясь к ветеранам.

Это событие, как отметил президент, надолго отложилось в памяти наших людей.

Ветераны, в свою очередь, сказали, что они воевали с девизом "прежде думай о Родине". Они выразили В. Путину благодарность за то, что "вернул нашей стране слова "Родина", "Патриот". "Мы готовы вам помочь возродить Россию, сделать ее великой державой",- говорили ветераны.

Они также обратились к президенту с призывом, чтобы государство далее формировало патриотизм, на основе нравственности, духовности и культуры, причем чтобы формирование этого начиналось уже в детсаду и школе.

Как сообщает РИА "Новости", ветераны подарили В. Путину книгу "В огне сталинградских переправ".

Президент также осмотрел музей-панораму "Сталинградская битва". В. Путину рассказали о всех этапах Сталинградской битвы, показали образцы оружия, а также личные вещи солтдат и офицеров, которые воевали в Сталинграде.