Трехкратное "ура" войск и соединений 20-й гвардейской мотострелковой дивизии возвестило о начале торжественного парада в Волгограде, посвященного 60-й годовщине победы под Сталинградом.

В начале колонны были вынесены знамена 62-й и 64-й армий, которые 60 лет назад самоотверженно защищали город на Волге, передает РИА "Новости".

На параде присутствовали тысячи волгоградцев, гости города, участники Сатлинградской битвы, депутаты Госдумы, представители администрации Волгограда и Волгоградской области, полномочный представитель президента в Южном Федеральной округе Виктор Казанцев.

Как сказал полпред, победа в Сталинградском сражении - это не просто победа, а подвиг многонационального народа и его вооруженных сил.

В параде приняли участие более 800 человек. В парадных пеших колоннах шли военнослужащие 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, представители общественных патриотических организаций, казачества, а также боевая техника. В парадных расчетах шла танковая, артиллерийская, мотострелковая техника, а также техника войсковой ПВО, сообщает "Интерфакс-АВН". Наряду с совеременной боевой техникой на параде было показано и вооружение периода Великой Отечественной войны - легендарный танк Т-34 и знаменитая "Катюша".