За первую половину 2007 года 330 детей из Волгоградской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках национального проекта "Здоровье". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по здравоохранению администрации региона, за весь прошлый год подобные медицинские услуги были оказаны 475 детям.

В этом году дети с тяжелыми заболеваниями были бесплатно госпитализированы в крупные федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга. Все затраты - более 22 млн рублей, оплатил федеральный бюджет.

На медицинскую помощь для взрослого населения Волгоградской области с начала 2007 года потрачено 26,8 млн рублей. Для сравнения, за 2006 год медпомощь получили около 600 человек. Большая часть стала пациентами российских клиник, оказывающих медицинские услуги в травматологии и ортопедии, офтальмологии, нейрохирургии, онкологии, гематологии, эндокринологии, сердечно-сосудистой хирургии.

С мая 2007 года Волгоградский областной клинический кардиологический центр впервые включен в перечень учреждений России, где пациенты будут получать дорогостоящее оперативное лечение в рамках национального проекта "Здоровье" за счет федеральных денег.