Контролирующие и правоохранительные органы Курской области с начала года провели проверку 59 розничных рынков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом шла речь на заседание правительства Курской области 29 июня. Члены правительства обсудили вопрос "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков доложил членам правительства, что с 1 января этого года в Курской области, впрочем, как и во всей стране действует ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Как показали результаты проверок, 15 рынков не соответствуют новым стандартам. Это рынки в Беловском, Большесолдатском, Дмитриевском, Золотухинском, Льговском, Обоянском, Октябрьском, Черемисиновском, Мантуровском, Советском районах и некоторые рынки в Железногорске и Курске. Однако, отметил, Владимир Пучков, население от их закрытия не пострадает. Перечисленные торговые точки поменяют статус, на их территории будут проводиться временные ярмарки.

Еще одни вопрос, вынесенный Владимиром Пучковым на заседание правительства, - "О мерах по урегулированию деятельности в сфере организации и проведения азартных игр". Эта проблема обсуждалась в связи с принятием депутатами областной Думы закона о запрете игровых автоматов на территории области. Областным комитетом потребительского рынка будет создана рабочая группа для координации действий в ходе реализации федерального законодательства и закона Курской области о запрете игровых автоматов на территории области. В нее войдут представители федеральной налоговой службы по Курской области, УВД, а также органов местного самоуправления.