С 1 по 7 июля в Москве пройдут гастроли театра танца "Вупперталь" под руководством немецкого хореографа Пины Бауш, сообщили ИА REGNUM организаторы. Спектакли состоятся в помещении театра Моссовета в рамках проходящего в Москве VII Международного театрального фестиваля им. Чехова. В этом году будет представлен спектакль "Мазурка Фого", созданный в 1998 году для Лиссабонской всемирной выставки.

"Пина Бауш - одна из ведущих хореографов мира, создавших не просто свой театр, но новый театральный язык, в котором пусть "не так много танца", как утверждала критика, зато так много образности, фантазии и чувства, - рассказали в пресс-центре фестиваля. - Спектакль "Мазурка Фого" - один из самых легкомысленных произведений хореографа. Мускулистые мужчины, соблазнительные женщины, страстные движения танго и самбы, терпкие и тягучие звуки португальского фадо, жаркие барабаны бразильского карнавала и страстные мелодии Кабо-Верде - все это в атмосфере нарастающего сладострастия, расслабленной тропической веселости, которых мы прежде не видели".

Напоминаем, что VII Международный театральный фестиваль им. Чехова продлится до 29 июля.

Пина Бауш родилась в 1940 году в Германии. С 1955 занималась в Высшей школе музыки, театра и танца в Эссене у хореографа Курта Йосса, по окончании которой продолжила обучение в США. Выступала с труппой Пола Санасардо и Доньи Фойер, танцевала в "Нью Американ Балле" и "Метрополитен-опера". По возвращении в Германию с 1973 года возглавляет "Танцтеатр Вупперталь". За годы творческой деятельности поставила более 50 спектаклей. Награждена премиями многих стран мира, а также премиями ЮНЕСКО и Европейского союза.