Как сообщил ИА REGNUM сотрудник Центра развития некоммерческих организаций Евгений Мачнев, названный совет, созданный при комитете по образованию и науке Государственной думы РФ, возглавил президент Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия" профессор Александр Сунгуров.

Участники заседания обсудили задачи и направления деятельности совета, вопросы формирования рабочих групп и разработки плана сотрудничества в сфере гражданского образования и правового просвещения между представителями органов власти (как представительной, так и исполнительной), учеными-теоретиками и представителями некоммерческих организаций, аппаратов уполномоченных по правам человека, правозащитных кругов.

По словам А. Сунгурова, основная цель создания совета - консолидация усилий представителей учреждений образования и науки, государственных и неправительственных организаций для развития системы образования, в том числе и в области прав человека. В связи с этим были определены направления деятельности на ближайшую перспективу: анализ и систематизация проектов и инициатив в области гражданского образования и прав человека; анализ опыта государственной поддержки при развитии этих форм образования; разработка федеральной целевой программы; подготовка экспертных рекомендаций для Министерства образования и др.