Глава МИД Армении Вардан Осканян пессимистично настроен в вопросе перспектив урегулирования армяно-турецких отношений.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции 29 июня министр отметил, что в рамках саммита ОЧЭС встречался с главой МИД Турции Абдуллой Гюлем. Стороны, в частности, обсуждали вопрос двусторонних отношений, "вернее, их отсутствие".

Он заметил, что в настоящее время отсутствует даже процесс их налаживания, перспективы возможного улучшения армяно-турецких отношений также "не очень положительны", и Турция продолжает предъявлять предусловия Армении. Министр подчеркнул, что в ходе встречи Гюль не повторил все предусловия, которые предъявляет Турция в данном вопросе, однако если бы была какая-либо смена позиций, глава МИД Турции обязательно проинформировал бы об этом. "В ходе встречи я подтвердил позицию армянской стороны об установлении, развитии отношений без предусловий и открытии границы в качестве первого шага с возможностью дальнейшего обсуждения спорных вопросов", - заявил он.

В то же время Осканян проинформировал, что в настоящее время ходят закулисные разговоры о возможной смене позиции Анкары по вопросу взаимоотношений с Арменией после окончания выборов. Однако, заметил министр, он с оговорками относится к подобным разговорам.