Сегодня, 29 июня, на таллинский аэродром были доставлены тела погибших в Афганистане эстонских военнослужащих. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве обороны Эстонии. "Груз 200" сопровождает командир контингента эстонских военнослужащих в составе группировки НАТО в Афганистане полковник-лейтенант Пауль Ваха.

Прощание с погибшими воннослужащими состоится 4 июля в здании Тапаского учебного центра, затем они будут похоронены на кладбищах в местах проживания их родственников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате ракетного удара в провинции Гельманд на юге Афганистана 23 июня погибли помощник командира саперной роты 24-летний сержант Калле Торн и водитель этой же роты 33-летний младший сержант Яко Карукс. По предварительным данным, ракета 107-милиметрового калибра попала в военнослужащих во время обеденного перерыва. Четыре человека получили ранения, двое из них - тяжелые. Это первый случай гибели эстонских военнослужащих в Афганистане с момента начала миротворческой операции НАТО в 2004 году. Два военнослужащих Эстонских сил обороны погибли в Ираке.