Бюджет Курской области выделит необходимые средства для обучения на дому детей с ограниченными возможностями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как ИА REGNUM уже сообщало ранее, в текущем месяце на местном уровне было принято постановление администрации области "Об утверждении порядка организации воспитания и обучения детей-инвалидов на дому в Курской области". По мнению председателя комитета образования и науки Вячеслава Заикина, оно предоставляет детям больше льгот, чем это предусмотрено федеральным законом. В федеральном законе была прописана возможность обучение детей с ограниченными возможностями на дому, а вот что конкретно подразумевалось, федеральный закон умалчивал. На местном уровне эти положения теперь закреплены по пунктам, следовательно, дети и родители получили возможность требовать, а школы изыскивать возможности и предоставлять. Средства будут изысканы при корректировке бюджета на текущий год.

Согласно утвержденному документу, обучение на дому обеспечивается детям, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать дошкольные, общеобразовательные и специальные (коррекционные) образовательные учреждения. Это делается с согласия родителей (законных представителей) и на основании медицинских показаний.

Ребенок зачисляется, как правило, в ближайшее к его месту жительства образовательное учреждение в общем порядке. Обучение и воспитание ребенка в негосударственном образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, может осуществляться только при наличии в нем специальных условий для обучения и воспитания. Они включают специальные образовательные программы, разработанные с учетом индивидуальной программы реабилитации, коррекционные методы, технические средства, среду жизнедеятельности, специально подготовленных педагогов, а также медицинское обслуживание, социальные и иные условия, без которых невозможно или затруднительно освоение общеобразовательных программ. Выбор учебных предметов осуществляется с согласия родителей (законных представителей) и с учетом индивидуальных особенностей, психофизических возможностей детей-инвалидов, их возраста и рекомендаций медико-социально-педагогической экспертизы.

Для выпускников 9 (10), 11 (12) классов процедура государственной (итоговой) аттестации проводится и организуется образовательным учреждением в соответствии с требованиями, установленными Министерством образования и науки РФ. Сроки аттестационного периода устанавливаются учредителем и администрацией образовательного учреждения. Если обучение на дому проводит негосударственное образовательное учреждение, сроки аттестационного периода и контроль проведения аттестации осуществляет муниципальный орган управления образованием.

Дошкольные, общеобразовательные и специальные (коррекционные) образовательные учреждения на период обучения предоставляют детям бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке образовательного учреждения; обеспечивают специалистами из числа педагогических работников; осуществляют промежуточную и итоговую аттестацию, выдают прошедшим итоговую аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании. На период обучения ребенка на дому образовательное учреждение должно безвозмездно предоставить ему компьютерную технику, если образовательный процесс осуществляется с использованием технологий дистанционного обучения.

Обучение ребенка на дому может осуществляться родителями (законными представителями) самостоятельно на основе заключенного трудового договора об обучении ребенка на дому с образовательным учреждением или муниципальным органом управления образованием. В этом случае ежемесячно компенсируются затраты на оплату труда за счет фонда образовательного учреждения, за которым закреплен ребенок-инвалид.

На сегодняшний день в Курской области на дому обучается около 500 детей с ограниченными возможностями, отмечает корреспондент ИА REGNUM.