Соединенные Штаты готовы помочь в переговорном процессе между Багдадом и Эрбилем, чтобы успокоить возникшую после референдума о независимости в Иракском Курдистане напряженность, сообщает 29 сентября Al Arabiya.

«Если нас попросят, то мы готовы помочь в переговорах между двумя сторонами», — подчеркнула пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэр.

«Мы бы хотели, чтобы обе стороны сохраняли спокойствие», — добавила Науэр, отметив, что США выступали против референдума, так как опасались дестабилизации ситуации в стране.

Кроме того, Соединенные Штаты высказывали обеспокоенность по поводу того, что голосование по курдской независимости может отвлечь пешмерга от борьбы с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Прежде, реакция региональных держав, а также Багдада не выходила за рамки риторики, однако запрет на авиаперелеты в Иракском Курдистане будут иметь уже экономические последствия.

Напомним, после референдума о независимости в Иракском Курдистане из Багдада последовала жесткая реакция, в частности правительство страны поддержало отправку войск в спорную провинцию Киркук, а также заявило о запрете полетов международных авиалиний через территорию курдской автономии.