Репортер Всемирной службы Би-Би-Си, находящийся в заложниках у боевиков в секторе Газа, Алан Джонстон и советник главного редактора журнала "Политический класс" Бермет Акаева 27 июня стали Лауреатами премии Союза журналистов Казахстана, передает корреспондент ИА REGNUM.

Премия присуждена в номинации "Политическое обозрение". Алану Джонстону - за репортажи о судьбах мирного населения Ближнего Востока, Бермет Акаевой - за материалы о развитии демократических процессов на постсоветском пространстве в публицистическом сборнике "Цветы зла". Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев сказал корреспонденту ИА REGNUM, что вручение премии должно послужить моральной поддержкой Алану Джонстону и Бермет Акаевой.

"Дело в том, что Алана Джонстона мы очень хорошо знаем, он долгое время был корреспондентом ВВС в Центральной Азии, часто бывал в Алма-Ате, мы знаем его материалы. И сегодня, конечно, здесь есть и политическая подоплека, все знают, что он находится в секторе Газа и уже 3,5 месяца в заточении, чтобы оказать ему моральную поддержку, мы его награждаем, и он становится лауреатом премии Союза журналистов Казахстана. Что касается Бермет Акаевой, в прошлом году вышла книжка-сборник "Цветы зла". В Алма-Ате презентации не было, но Союз журналистов сам проявил инициативу и решил наградить ее за этот сборник. Здесь тоже есть и политическая подоплека, моральная поддержка нашего союза. Она находится под домашним арестом", - сказал Матаев.

Сейтказы Матаев сообщил, что общая сумма премии - 1,5 миллиона тенге (около 12 тысяч долларов США). Вручение премии состоялось по 10 номинациям, охватывающим основные сферы журналистской деятельности. Лауреатами премии стали, как казахстанские, так и зарубежные журналисты.