Правительство России установило максимальный объем древесины, подлежащий заготовке одним лицом или группой лиц на территории субъекта Федерации. Согласно Постановлению правительства от 22 июня "Об установлении максимального объема древесины, подлежащей заготовке лицом, группой лиц", максимальный объем составляет не более 35% от объема всех лесов на территории субъекта Российской Федерации.

Как подчеркнул начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов, установление данного ограничения "приведет к притоку новых хозяйствующих субъектов в лесную отрасль, будет способствовать развитию конкуренции и создаст препятствия для монополизации данного сектора".

Постановление подготовлено Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в рамках реализации Лесного кодекса РФ.

Ч. 3 ст. 50 Лесного кодекса (защита конкуренции в области использования лесов), в частности, гласит: "Правительством Российской Федерации может устанавливаться максимальный объем древесины, подлежащей заготовке лицом, группой лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 статьи 80 настоящего Кодекса". Исключение касается случаев, если аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений признан несостоявшимся по той причине, что в нем участвовал только один участник, орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, не вправе отказаться от заключения с этим единственным участником аукциона соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений или договора аренды лесного участка по начальной цене предмета аукциона.