Европарламентарий от Литвы Витаутас Ландсбергис не исключает, что обвиняемый в преступлениях против человечности лидер боснийских сербов Радован Караджич скрывается в России. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 июня, в Сейме Литвы, об этом Витаутас Ландсбергис заявил генеральному прокурору Международного Гаагского трибунала Карле Дель Понте 26 июня во время заседания комитета по международным делам парламента Евросоюза.

"Некоторое время назад в прессе появились слухи, что Радовану Караджичу было предоставлено убежище в России. Я из Литвы, а нас это не удивляет. Есть такие преступники, которые в Литве признаны виновными, но скрываются в России. Одному из таких вынесен приговор сидеть в тюрьме пожизненно за особенно тяжкие преступления против человечности, но он живет при Москве в полном комфорте, как вышедший на пенсию офицер КГБ", - заявил Ландсбергис, но не пояснил, кого он имел ввиду, делая такое заявление. "Разрешите спросить, вы рассматриваете такую возможность?", - спросил европарламентарий от Литвы генпрокурора и добавил, что об этом можно просто спросить российскую власть.

В свою очередь, Карла Дель Понте ответила, что трибунал не располагает какими-то сведениями, что Караджич может скрываться в России, и выразила сомнение в такой версии. По ее словам, сербским преступникам гораздо легче скрываться в своих родных краях, где их считают не преступниками, а героями.