"Потенциал в России большой и для его реализации, безусловно, нужна помощь государства", - считает начальник бюро рекламы и выставок Государственного научного центра РФ Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского Евгения Долматова.

Комментируя итоги II Отраслевого инновационного форума Росатома, открывшегося в Москве, Долматова сказала ИА REGNUM: "На одном из "круглых столов" форума прозвучало предложение о создании межотраслевого инновационного совета. Если эта идея будет осуществлена, то это, на мой взгляд, приведет к тому, что инновационные разработки будут востребованы сразу в нескольких отраслях и их применение станет очевидным. Таким образом, наш внутриотраслевой форум может дать толчок для создания информационного обмена между отраслями, поскольку многие разработки сейчас носят комплексный характер. Мы можем объединить наши усилия для решения какой-то большой задачи. Поэтому создание такого межотраслевого инновационного совета было бы шагом вперед в реализации многих замыслов, которые должны финансироваться, исходя из их значимости."

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, 26 июня начал свою работу II отраслевой Инновационный Форум Росатома в Москве. В выставке приняли участие более 60 российских предприятий, представивших 87 проектов, ориентированных на внедрение в атомную промышленность и смежные отрасли.