27 июня в Курске были подведены итоги ежегодного регионального конкурса инновационных проектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организаторами конкурса являются администрация Курской области и Курская торгово-промышленная палата. Целью конкурса является активизация творческой деятельности предприятий и организаций всех форм, частных предпринимателей, ученых, стимулирование инициативы и стремления к созданию и продвижению на рынок перспективной продукции, новых технологий и изобретений, имеющих высокую социально- экономическую значимость.

В этом году конкурс проводился в пятый раз по номинациям "Качество жизни и здоровье населения", "Новые материалы, технологии, техника и оборудование" и "Научно- техническое обеспечение АПК". На конкурс инновационных проектов было подано 16 работ. Жюри решило присудить первое место в номинации "Качество жизни и здоровье населения" проекту "Эндотелипротекторные аддитивы как этап реализации национального проекта "Здоровье" в части профилактики сердечно-сосудистого континуума". Второе место в этой номинации отдали проекту "Аппаратно-программный автоматизированный комплекс неинвазивной диагностики и прогнозирования тромбоэмболических осложнений". Третье место - проект "Явление регуляции иммунного гомеостаза тяжелыми эритроцитами".

Жюри решило присудить первое место в номинации "Новые материалы, технологии, техника и оборудование" проекту "Система прогнозирования и оптимального планирования поставок электроэнергии (мощности) на оптовый рынок Курской АЭС". Второе место отдали проекту "Создание, разработка и освоение серийного производства семейства защитных кожухов для телевизионных видеокамер".

Первое место в номинации "Научно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса" присуждено проекту "Разработка и использование нового препарата "Янтарный биостимулятор" для профилактики факторных инфекционных болезней и коррекции иммунного статуса животных". Десятки авторов проектов и разработчиков получили дипломы и денежные премии.