В действующую маршрутную сеть города Курска мэрией внесены очередные изменения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы мэрии, изменении сделаны в целях развития маршрутной сети городского пассажирского транспорта для более полного удовлетворения потребностей горожан в пассажирских перевозках. В соответствии с рекомендациями специалистов Курского автодорожного института, проводивших обследование пассажиропотока, на нескольких городских маршрутах "ГАЗели" будут заменены автобусами большой вместимости. Речь, в частности, идет о маршрутах №58-а (пр-т Хрущева - Майский б-р), №91 (Магистральный пр-д - КПК), №94 (ул. Крюкова - Ж/д вокзал), №95 (ул. Орловская - Триумфальная арка - МГСУ), №97 (ул. Косухина - 50 лет Октября - ул. Ленина - ул. Запольная - ул. Косухина), №99 (м/р-н Волокно - ул. 2-я Агрегатная).

Предусматривается, что ходить автобусы будут по расписанию. Более того, теперь куряне смогут проверить соответствие практического движения автобусов утвержденному графику и в случае их устойчивого расхождения сообщить об этом в департамент пассажирского транспорта по телефону 52-16-33. Таким образом, каждый курянин по дороге на работу или домой сможет почувствовать себя в роли общественного контролера качества пассажирского сообщения.

Изменениям в сети пассажирского транспорта будет предшествовать конкурс среди перевозчиков на право заключения договоров на транспортное обслуживание горожан автобусами большой вместимости. Перечень коммерческих маршрутов, по которым проводится конкурс, а также график его проведения будут опубликованы в газете "Городские известия" 28 июня. Предполагается, что уже с июля автобусы сменят на части городских маршрутов маломестные и небезопасные, с точки зрения инспекторов ГИБДД, "ГАЗели". Однако, стоит напомнить, что маломестные "ГАЗели" ходят на маршрутах часто, в отличие от небольшого числа больших автобусов, и добраться на них до необходимого места можно в среднем раза в три быстрее.