Турция не исключает проведения военных операций против боевиков курдской рабочей партии на территории Ирака. Об этом заявил начальник Генштаба турецких вооруженных сил генерал Ясар Буюканит 27 июня на пресс-конференции, сообщает РСН. "Я ранее говорил, что нам необходимы трансграничные операции, которые приведут к положительным результатам. Я повторяю это и теперь", - сказал генерал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе заявил, что когда понадобится, Турция проведет операцию против курдских повстанцев, ни у кого не спрашивая разрешения. До сих пор Анкара опровергала все сообщения о вторжении турецких войск в северный Ирак. "Когда возникнет необходимость, это будет сделано", - сказал премьер, добавив, что между правительством и командованием вооруженными силами в этом вопросе никаких разногласий нет.

Отметим, что в начале июня руководство Курдской рабочей партии заявило о введении одностороннего прекращения огня. Согласно этому заявлению, боевики движения воздержатся от нападений на турецкую армию, и будут открывать огонь только для защиты от враждебных действий противной стороны. Движение также заявило о своей готовности к мирным переговорам. Турецкие власти никак не отреагировали на заявление курдских сепаратистов о прекращении огня.