"Приднестровский госуниверситет (ПГУ) заключил договора о сотрудничестве в научно-образовательной сфере с 30 высшими учебными заведениями России, с 22 вузами Украины, двумя в Белоруссии, по одному в США, Китае, Болгарии, Молдавии, Германии и Абхазии. С учреждениями научно-исследовательского профиля этих же стран подписано 15 действующих соглашений", - сообщил 27 июня проректор по научной работе ПГУ, профессор Владимир Окушко на коллегии Министерства просвещения ПМР в ходе второго, заключительного, дня конференции работников системы просвещения республики "Перспективы развития системы просвещения ПМР на период 2008-2012 гг.".

Окушко отметил: "За рубежом в настоящее время обучается в очной и заочной аспирантуре 10 человек. Ими выполняются работы, имеющие фундаментальный и прикладной характер по девяти исследовательским направлениям. За последние три года за рубежом защищено 37 кандидатских и одна докторская диссертация".

"Приднестровский госуниверситет систематически организует международные научные встречи на уровне конференций, семинаров и круглых столов с участием специалистов, приглашенных из-за рубежа, - продолжил Окушко. - За последние три года было проведено 13 таких крупных конференций, в работе которых приняли участие более 100 зарубежных специалистов. Сотрудники университета систематически участвуют в различных международных научных встречах, организуемых вузами ближнего и дальнего зарубежья. Увеличивается число научных работников, обладающих значительными индексами цитирования. Презентация результатов научного труда исследователей научному сообществу и общественности в целом в основном осуществляется посредством публичных выступлений, а также через издание материалов в различных формах, таких как монографии, статьи, тезисы и т.д.".

"В 2006 году общее количество научных материалов, опубликованных зарубежными сотрудниками и коллективами, составило порядка 50 единиц. В университете функционирует программа подготовки научных кадров, включающая более трехсот человек. Исследования большинства диссертантов связаны с научными центрами зарубежья - России, Украины, Молдавии", - сказал профессор.

По итогам рассмотрения вопроса международного сотрудничества в сфере науки коллегия постановила, что Министерство просвещения ПМР должно содействовать в осуществлении модернизации и развитии научно-технической базы Научно-исследовательской лаборатории Приднестровского госуниверситета. Министерство просвещения должно принимать активное участие в разработке и реализации социально-экономической программы поддержки молодых аспирантов и докторантов Приднестровского госуниверситета, а также содействовать организации грантовой поддержки зарубежными странами исследований, проводимых в ПГУ. Министр просвещения ПМР Мария Пащенко подчеркнула, что "нашему университету необходимо развивать международное сотрудничество по всем направлениям".