Директор по развитию концерна "Росэнергоатом" Михаил Рогов заявил на прошедшей в Москве пресс-конференции, что объем инвестиций в атомную энергетику на 2003 год, утвержденный Минэкономразвития России и ФЭК России, составляет 22,2 млрд. рублей. Первоначально в соответствующие инстанции была предоставлена на утверждение инвестиционная программа объемом в 30,7 млрд. рублей. В 2001 г. инвестиционная программа концерна "Росэнергоатом" в объеме 19,8 млрд. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре концерна "Росэнергоатом", по программе капитального строительства в прошедшем году был выполнен основной объем строительно-монтажных работ на строительстве энергоблока N3 Калининской АЭС с освоением 4,5 млрд. рублей. В текущем году на достройке этого энергоблока запланировано освоить 11 млрд. рублей из инвестиционных средств концерна с тем, чтобы к концу года осуществить физический пуск. Кроме того, был введен в работу центр обработки отходов на Балаковской АЭС и получены лицензии Госатомнадзора России на сооружение энергоблока N2 Волгодонской и энергоблока N5 Курской АЭС. Также был выполнен значительный объем работ по сооружению дополнительных объектов для повышения безопасности при модернизации энергоблока N1 Курской АЭС, что позволило получить лицензию на эксплуатацию блока при 100% уровне мощности (были сняты ограничения по мощности на 300 МВт).

В 2003 году планируется завершение работ по продлению срока службы энергоблоков N1 Ленинградской АЭС и N1 Кольской АЭС, получение лицензий Госатомнадзора России на эксплуатацию их сверх назначенного срока службы. Помимо этого инвестиционные средства будут направлены на проектное обеспечение будущих периодов; объекты обеспечивающего назначения; строительство объектов обращения с РАО и ОЯТ и повышение КИУМ.

Одобренная правительством программа "Стратегия развития атомной энергетики в первой половине XXI века" предусматривает достройку и пуск до 2006 года ряда энергоблоков высокой степени строительной готовности, ранее замороженных. Это блок N3 Калининской АЭС (физический пуск предусмотрен в конце 2003 года), N5 Курской АЭС (2004 г.), N2 Волгодонской АЭС (2005 г.), N5 Балаковской АЭС (2006 г.). К 2010 г. установленная мощность АЭС России составит 29 ГВт (в 2002 г. - 22,2 ГВт). По словам Михаила Рогова, намерения концерна "Росэнергоатом" по достройке блоков высокой степени готовности опираются на положения Федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" и утвержденной Правительством России "Стратегии развития атомной энергетики в первой половине XXI века".