Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшие дни отправится в Тегеран. Сообщает иранское агентство ИРНА. Группа экспертов МАГАТЭ поможет иранской стороне разработать план действий по разрешению оставшихся вопросов вокруг ядерной программы Ирана.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представительница пресс-службы МАГАТЭ Мелисса Флеминг накануне, 26 июня, заявила, что Агентство намерено направить в Иран команду экспертов по возможности в самые сжатые сроки. Приглашение посетить Иран было получено от Секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, который озвучил свое предложение в ходе переговоров с главой МАГАТЭ Мухаммадом аль-Барадеи 25 июня в Вене. По словам Флеминг, "Иран намеревается выработать с МАГАТЭ совместный план, который позволит отмести подозрения в отношении Тегерана в том, что он разрабатывает ядерное оружие.

Напомним, что Иран выступает за продолжение решения своей ядерной программы дипломатическим путем в рамках МАГАТЭ. Тегеран отрицает опасения мировых держав о том, что Иран тайно на своей территории разрабатывает ядерной оружие, утверждая, что программа по обогащению урана носит исключительно мирный характер.