Наркополицейские Каменск-Шахтинского межрайонного отдела управления ФСКН по Ростовской области на украинском таможенном посту задержали 29-летнего мужчину, который пересекал границу с партией ацетилированного опия.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного управления наркоконтроля. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что гражданин сбывал опий не только в Донецке, но и в Каменск-Шахтинске. А приобретал наркотик на территории Украины у цыган. В ходе проверочной закупки мужчина сбыл наркотическое средство опий. Чуть позже, во время перехода границы, при личном досмотре у него было обнаружено несколько граммов ацетилированного опия.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: за контрабанду и незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства. По данным управоения наркоконтроля, задержанный родом из города Шахты, проживал в Донецке (Ростовском). Свой криминальный путь он начал ещё в 1998 году. Тогда он был осуждён за серию краж и разбойных нападений и несколько раз приговаривался к условному сроку. В "своих" кругах его знали под прозвищем "Цикладол". Распространением наркотика мужчина занимался исключительно в ночное время. Причём, всегда прибегал к услугам такси.

Задержанный наркоторговец разведён, имеет малолетнего ребёнка, в последнее время проживал с сожительницей. Наркологи причислили его к числу опийных систематических наркоманов. Причину преступной деятельности задержанный объяснил так: нужны были деньги на очередную дозу.

Одновременно с наркополицейскими в отношении "Цикладола" возбудили уголовное дело за контрабанду и сотрудники милиции.