В Нижегородской области с 5 по 15 июня в ходе 1 этапа оперативно-профилактической операции "Подросток-игла" в ОВД было доставлено 858 несовершеннолетних. Из них 103 человека - нуждающиеся в помощи со стороны государства, 44 - из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни, 24 - находящиеся в розыске. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного ГУВД.

По данным пресс-службы, 147 человек прошли обследования у нарколога, из них 4 помещены на лечение.

В ходе 1 этапа операции проверено 3370 несовершеннолетних, состоящих на учете, 272 - поставлено на учёт. За различные правонарушения сотрудниками милиции в отношении несовершеннолетних составлен 391 протокол. Выявлено 39 человек, совершивших преступления.

За совершение административных правонарушений в отношении несовершеннолетних к ответственности привлечено 483 человека, в частности родители и лица их заменяющие, за совершение преступлений - 16 человек.

В операции приняли участие сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, службы участковых уполномоченных милиции, УГИБДД, уголовного розыска и представителей органов исполнительной власти.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на территории Нижегородской области с июня по сентябрь 2007 года будет проходить межведомственная комплексная профилактическая операция "Подросток -2007".

Основной целью программных мероприятий является предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, защита их прав и законных интересов, а также повышение эффективности совместной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.

В ходе комплексной операции "Подросток-2007" будут выявляться дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, неблагополучные семьи и родители (законные представители), не исполняющие обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.