В Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики сегодня, 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией проходит пятый семинар всероссийской школы "Профилактика наркомании среди молодежи: роль учреждений образования, общественных организаций и бизнес-сообщества", сообщает ИА REGNUM.

При участии председателя комитета по соблюдению законности и правопорядка правительства Санкт-Петербурга Леонида Богданова состоится обсуждение ряда законодательных вопросов, также будут рассмотрены проблемы профилактики наркопотребления в учебных заведениях, где с докладами выступят депутат Государственной Думы РФ Валентина Иванова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер и другие специалисты в области общественной работы.

Наркологи Северо-Запада в рамках семинара обсудят медицинские программы профилактики, поделятся опытом применения различных терапий и методик лечения. После семинара состоится награждение наиболее успешных наркологов и пройдет городская акция "Студенты - против наркотиков" у театра Балтийский дом.

В 15:00 на площади у кинотеатра "Буревестник" стартует общегородская молодежная акция - конкурс граффити "Здоровый Петербург - выбор молодежи". Конкурс проводится в рамках традиционного молодежного фестиваля Невского района "Молодежная волна" и посвящен Международному дню борьбы с наркоманией. Будет также проведен экспресс-опрос об отношении подростков и молодежи к проблеме наркомании, сбор подписей в поддержку молодежного антинаркотического движения "Я выбираю жизнь!". Предполагается, что в акции примут участие более 500 человек.

В 18:00 в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков на пляже Петропавловской крепости состоится гала-концерт молодежного фестиваля "Чистый мир".

7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.