"К сожалению, сегодня имеется ряд препятствий для подготовки специалистов для частных компаний. Во-первых, нет правового механизма, обязывающего молодого специалиста отработать вложенные в его образование деньги, есть только возможность взыскать долг. А во-вторых, большинство компаний, имея свои программы повышения квалификации, не могут финансово позволить себе подготовку групп специалистов с нуля по долгосрочным программам", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 июня, ректор Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета Михаил Федоров.

Выступая в тот же день на пресс-конференции в Санкт-Петербурге ректор отметил положительный опыт работы вуза с государственными компаниями, в частности, с РАО "ЕЭС России" по разработке программ подготовки специалистов для энергетики. "Поскольку затруднительно массово готовить кадры для частных компаний, то и оценку количества необходимых отраслям специалистов дает лишь сам вуз", - сказал Михаил Федоров.

Кроме того, ректор подчеркнул, что имеет ряд претензий к средним школам, уровень преподавания физики в которых настолько снизился, что многим факультетам приходится убирать физику из вступительных испытаний, заменяя ее на математику.