В течение 5 лет объем рынка ипотечного кредитования Армении увеличится более чем в десять раз. Как заявил 25 июня в ходе годового собрания Союза банков Армении председатель Центрального банка Армении Тигран Саркисян, ожидается, что объем рынка через пять лет достигнет 350 млрд. драмов ($1 млрд.) против нынешних 30 млрд. драмов ($85 млн.). Для формирования рынка ипотечного кредитования и его развития, по словам Саркисяна, ЦБ Армении совместно с германским банком KfW приступил к осуществлению программы, направленной на предоставление армянским банкам соответствующих финансовых средств. "ЦБ Армении выступил с рядом законодательных инициатив, направленных на формирование юридического поля ипотечного кредитования. Осуществленные шаги способствовали тому, чтобы частный сектор заинтересовался данным видом кредитования", - добавил он.

Вместе с тем, как заверил участников собрания Тигран Саркисян, ЦБ Армении также приступил к содействию процессу формирования и развития рынка страхования, в частности, уже осуществлены мероприятия, нацеленные на "очищение рынка от недоброжелательных компаний", приняты ряд подзаконных актов, регулирующих сферу. Банкам Армении, по его словам, в ближайшее время будет представлена возможность осуществлять деятельность в отдельных сферах страхования.

Глава ЦБ Армении заявил о начале процесса сближения ряда показателей банковского сектора Армении с международными стандартами Базель II. В частности, по его словам, с 1 января 2008 года нормативная соразмерность банковского капитала будет приведена в соответствие с международными стандартами Базель II, что приведет к сокращению ряда необходимых нормативных требований к банкам и позволит освободить порядка 25 млрд. драмов, которые могут быть направлены на кредитование. ЦБ Армении также постепенно будет снижать свое участие в регулировании банковского сектора, который будет переходить на систему саморегулирования, а санкции в отношении банков будут применяться в самых крайних случаях.