В Новосибирской области с начала года кредитными организациями выдано ипотечных кредитов на сумму 5,5 миллиарда рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июня в пресс-службе областной администрации, об этом заявил руководитель Департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов на заседании совета администрации области.

На заседании был рассмотрен вопрос о ходе выполнения постановления губернатора области №41 "О плане мероприятий по совершенствованию системы управления в сфере строительства в 2007 году".

По словам Владимира Анисимова, ипотечные кредиты стали доступнее для населения области. "Сегодня на рынке Новосибирской области более 40 банков работают по данной системе, увеличен срок предоставления кредитов, снижены ставки", - подчеркнул вице-губернатор.

Планируется, что в 2007 году в Новосибирской области кредитными организациями будет выдано ипотечных кредитов на сумму, превышающую 14 миллиардов рублей. Для сравнения, в прошлом году жители области оформили ипотечных кредитов на 12 миллиардов рублей.

Комментируя представленную информацию, губернатор области Виктор Толоконский заявил о необходимости наращивания темпов освоения комплексных площадок, определенных под жилищное строительство. Также глава области поручил соответствующим службам "принять меры к тем, кто искусственно затягивает сроки строительства, держит землю "про запас".