Международный военно-спортивный сбор "Союз-2007 - Иссык-Куль" с участием оборонных спортивно-технических организаций государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет 26 июня на берегу озера Иссык-Куль в Киргизии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Киргизии, об этом сегодня, 25 июня, заявили государственный секретарь Киргизии Адахан Мадумаров и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в Бишкеке.

Как подчеркнул Мадумаров в своем вступительном слове, в целях сближения и воспитания в военно-патриотическом духе подрастающего поколения стран-участниц ОДКБ, страны-участницы ОДКБ приняли решение о возрождении тех позитивных мероприятий, которые имелись в странах бывшего СССР.

Мадумаров заметил, что парламентарии стран-участниц ОДКБ также единогласно поддержали инициативу проведения мероприятия "Союз-2007 - Иссык-Куль". В этом мероприятии примут участие команды Армении, Белоруссии, Российской Федерации, Таджикистана, Казахстана и Киргизии. В рамках мероприятия пройдет международная конференция по теме "Молодежь за патриотизм, уважение традиций народов и вероисповеданий, против экстремизма и наркомании".

В свою очередь Николай Бордюжа обратил внимание журналистов на то, что за последнее время Киргизия стала одним из самых активных политических игроков в системах ОДКБ, ШОС и на всем постсоветском пространстве.

Генсек ОДКБ поблагодарил президента и госсекретаря Киргизии за поддержку идеи проведения военно-спортивного сбора. "На мой взгляд, эта идея имеет очень большие перспективы. Я надеюсь, что это мероприятие будет проходить регулярно и станет своего рода "Артеком" нашего времени. Главная цель - это все-таки сделать так, чтобы наша молодежь общалась, чтобы они понимали друг друга, чтобы мы не утратили те связи, которые у нас были раньше", - подчеркнул Бордюжа.