Сегодня, 25 июня, Банк развития Казахстана и ряд крупных банков второго уровня подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Банк развития Казахстана предлагает возможные формы сотрудничества в софинансировании инвестиционных проектов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Перед подписанием документа председатель Совета директоров АО "Банк Развития Казахстана" Аскар Сембин сообщил, что банкам второго уровня предлагается принять участие в софинансировании проектов в области металлургии, машиностроения, химии, нефтехимии, фармацевтики, текстильной и пищевой промышленности, транспортной инфраструктуры и логистики, производства строительных материалов и строительства, энергетики, в том числе и альтернативных источников энергии. Банк предлагает предоставление и привлечение синдицированных кредитов с учетом общепринятой международной банковской практики. Также в рамках сотрудничества предполагается организация финансирования экспортных операций и лизинговое финансирование инвестиционных проектов.

"Сегодня мы презентовали, на наш взгляд, достаточно понятную схему по диверсификации экономики, где одна часть - это инфраструктура, энергетика и обрабатывающий сектор, индикативные проекты, которые бы мы хотели совместно финансировать. Приблизительно эта сумма начинается от 10 млрд долларов, которые мы должны вложить в районе трех лет. 1/3 этих инвестиций предполагается за счет институтов развития, включая Банк развития, 1/3 за счет внешних инвестиций - в виде долевого участия стратегических инвесторов, 1/3 предполагается для реализации казахстанскими инвесторами. Поэтому каждый банк будет предлагать список своих проектов, и мы подведем первый итог по конкретным проектам через квартал", - сказал Сембин.

Со стороны банков второго уровня договор подписали АО "АльянсБанк", АО "Банк ТуранАлем", АО "Банк ЦентрКредит", АО "Казкоммерцбанк", АО "Народный Банк Казахстана".

Акционерное общество "Банк Развития Казахстана" было создано 25 апреля 2001 года в целях содействия процессу диверсификации экономики Казахстана. С начала деятельности банком одобрены 40 инвестиционных проектов и 46 экспортных операций на общую сумму порядка $2 млрд. Участие банка в них оценивается в $808 млн, передает корреспондент ИА REGNUM.