Во вторник в большом зале администрации Новороссийска состоялась встреча полпреда президента России в Южном федеральном округе Виктора Казанцева с активом города.

На повестке стояли два вопроса: о перспективах социально-экономического развития Новороссийска и о помощи пострадавшим от наводнения.

Из доклада и. о. главы администрации Владимира Синяговского можно было сделать два вывода. С одной стороны, промышленность города наращивает темпы развития. С другой, в городе нет ни одной сферы, которую можно назвать хотя бы относительно благополучной.

Просьбы Синяговского о финансовой помощи не нашли поддержки у Казанцева. Он заявил, что надо искать деньги внутри Новороссийска и, главное, "мэрам перестать воровать".

В качестве примера привел 30 миллионов рублей, потраченных на строительство аквапарка, который теперь не принадлежит городу. Присутствовавший в зале бывший глава Валерий Прохоренко "держал лицо".

Большим количеством цифр изобиловал доклад заместителя главы Ивана Аристова о деятельности администрации по оказанию помощи подтопленцам. Однако когда полпред потребовал на память назвать число семей, оставшихся без жилья, и его получивших, Аристову пришлось лезть в свои бумажки. Этим он вызвал гнев Казанцева, который вполне правомерно считает, что если человек занимается проблемой пять месяцев, то уж эти-то цифры он должен знать наизусть.

Громы и молнии метал Виктор Германович по поводу того, что чиновники за цифрами вообще не видят конкретных людей. Звучали упреки в адрес городской власти, которая трудности объясняет удорожанием квартир и не принимает мер к риэлтерам, наживающимся на людском горе. К первому февраля все проблемы должны уже быть решены. Такие сроки назвал президенту Путину губернатор Кубани.

Судя по ситуации, именно Аристов подводит губернатора перед лицом президента. Сроки теперь отодвинуты до 23 февраля.

Что касается политической ситуации в городе, то Казанцев выразил надежду, что в Новороссийске не станут делить на "красных" и "белых". Сам он предпочтения никому выказывать не собирается, поддерживать никого не будет: "Горожане сами выберут себе достойного главу!" Тем не менее, он обозначил, что единственно равнозначной Синяговскому фигурой на выборах станет "молодой и энергичный" Сергей Шишкарев, который выражает градоначальнические амбиции (справедливости ради надо сказать, что в избиркоме пока нет заявления Шишкарева), и что со стороны депутата Госдумы такое решение - это мужественный шаг.