Общественные организации, бизнесмены и члены фракций Законодательного собрания Ленинградской области одобрили кандидатуру Валерия Сердюкова на пост областного губенатора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сегодня, 22 июня, сообщил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов после консультаций с представителями политических партий и общественных организаций.

Клебанов подчеркнул, что фракциями принято решение провести политсоветы, после которых будет принято окончательное решение по кандидатуре Сердюкова. Полпред планирует направить необходимые документы в Москву в начале следующей недели.

Полпред также отметил, что, по его мнению, в Ленинградской области успешно реализуется инвестиционная политика, а уровень безработицы - один из самых низких в стране и высоко оценил инициативы действующего губернатора области в сфере социальной политики.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Валерий Сердюков официально поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии. Соответствующее заявление принято администрацией президента. Сегодня начались предусмотренные законодательством консультации полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова с представителями политических партий и общественных организаций. После этого Клебанов предложит Путину свои кандидатуры на пост губернатора.