Прослушать мобильный телефон в течение месяца стоит от 40 до 60 тыс. долларов, заявил 22 июня член комитета Государственной думы РФ Геннадий Гудков ("Справедливая Россия-Родина"), комментируя скандал в правоохранительных органах, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил Гудков, цены на прослушивание телефонов обычной проводной городской связи на порядок ниже - 2-3 сотни долларов в день.

"В Москве существует неконтролируемый черный рынок услуг по прослушке", - заявил Гудков. По его словам, количество фактов злоупотребления прослушкой резко возросло после того, как она вышла из под контроля двенадцатого отдела КГБ СССР и стала самостоятельно использоваться рядом министерств и ведомств. "Раньше любое ведомство, желающее прослушать телефоны, обращалось в двенадцатый отдел КГБ, прослушка была централизована и легко проверяема. Сегодня проверить наличие самой прослушки по уголовным делам очень сложно, поскольку она децентрализована", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ совместно с ФСБ задержал нескольких высокопоставленных сотрудников МУРа, заподозренных в незаконном прослушивании телефонных разговоров граждан и передаче этих данных заинтересованным лицам.