В любой партии происходят "чистки", Республиканская партия Армении большой организм и в ней также есть лишние элементы, которые необходимо устранить. Об этом 22 июня в ходе пресс-конференции в Ереване заявила депутат парламента Армении, член РПА Эрмине Нагдалян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, вместе с тем Нагдалян предпочла не конкретизировать "лишних" в партии. В свою очередь, ее оппонент, депутат парламента, член оппозиционной партии "Наследие" Анаид Бахшян, указав на скандально известного криминальными разборками мэра города Гюмри, члена Совета РПА Вардана Гукасяна, заметила, что человек, имеющий моральные ценности сам подаст в отставку. Она также отметила, что Армения не является правовым государством.

На данное заявление Эрмине Нагдалян отпарировала тем, что у мэра Гюмри много достоинств, и прежде чем критиковать и обвинять, следует дождаться окончания следствия. "Если будут правовые основы, мы обязательно обсудим вопрос исключения из партии Вардана Гукасяна", - отметила она. Однако это не убедило представителя партии "Наследие", которая удивилась "какие достоинства может иметь преступник".

Отметим, что имя Вардана Гукасяна стало популярным после череды перестрелок, участниками которых стали его сын и друзья сына. Напомним, 20 мая произошла перестрелка между сыном главы офиса партии "Процветающая Армения" Рустамом Саркисяном и сыном мэра города Гюмри Спартаком Гукасяном. 24 мая отмеченным лицам, а также еще нескольким участникам перестрелки было предъявлено обвинение. В тот же день в их отношении была применена мера пресечения - арест и объявлен розыск. Органам полиции поручено оперативно предпринять все необходимые меры по выявлению лиц, находящихся в розыске, и уточнению личностей остальных участников преступления.

Напомним, что ранее мэр города Гюмри отрицал причастность своего сына к перестрелке. Между тем сам Вардан Гукасян заявил, что не собирается подавать в отставку в связи с инцидентом, связанным с его сыном. "Отец не отвечает за сына, и наоборот, сын не отвечает за отца" - так прокомментировал свое решение мэр, добавив, в нравственном плане, безусловно, они несут ответственность друг за друга. Гукасяна уверен, что его избрал народ, а не его сын или кто-нибудь другой. Напомним также, что 2 апреля по окончании заседания совета РПА, где обсуждался вопрос выдвижения кандидатуры Сержа Саркисяна, на пост премьер-министра страны, на мэра города Гюмри Вардана Гукасяна было совершено покушение. В результате открытого по кортежу главы гюмрийской администрации огня несколько человек погибли, шестеро получили ранения разной степени тяжести.