Канадские участники военных учений "Gintarine Viltis" (Amber Hope, Янтарная надежда), проходящих в эти дни в Литве, сегодня, 21 июня, провели торжественную церемонию в честь своих соотечественников, павших во время Второй мировой войны, как сообщили ИА REGNUM в Министерстве обороны Литвы.

Около города Шилуте канадские военные отдали честь канадскому летчику, погибшему в 1943 году в немецком плену, предположительно в этой части Литвы. Над местом гибели 22-летнего канадского летчика был совершен символический полет военных истребителей, прошли торжественные траурные военные мероприятия.

Напомним, с 18 июня в Литве проходят военные учения "Gintarine Viltis" (Amber Hope). Это уже восьмые учения данной серии с 1997 года. В нынешних маневрах принимают участие подразделения из 11 стран НАТО, а также сотрудничающие с альянсом в рамках программы "Партнерство во имя мира" Армения, Азербайджан, Великобритания, США, Канада, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Финляндия, Германия - всего свыше 1 800 человек. Россия, Белоруссия, Молдавия и Украина представлены на учениях в качестве наблюдателей.