У государства есть ответственность за воспитание молодежи, значит, должна быть и ответственность за качество учебной литературы, заявил журналистам сегодня, 21 июня, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Чтобы попасть в школу, каждый учебник должен проходить самую строгую экспертизу российского научного сообщества, Минобрнауки", - отметил Грызлов. По его мнению, повышенное внимание необходимо уделять учебникам по истории. "Данный вопрос актуален всегда, но сейчас - когда наше общество противостоит попыткам пересмотра исторических фактов, значимых как для России, так и для всего мира - он актуален особенно", - заметил он.

"Учебник - это не просто книга, и к нему надо предъявлять самые строгие требования, если мы хотим чтобы новые поколения граждан России знали историю своей страны, и это знание было объективным и достоверным. Школа должна воспитывать уважение и бережное отношение к нашей культуре, языку, традициям народа", - сказал Грызлов.

По словам председателя Госдумы, проходящая в Москве конференция является сигналом, что и государство, и общество готовы взаимодействовать в этом направлении - ключевом для будущего России.

Напомним, что сегодня тему учебников затронул и президент Владимир Путин. На встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук он обратил внимание, что определенные трудности есть с учебниками истории. По словам главы государства, у нас "практически нет пособий, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей истории нашего общества".