Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора по связям с общественностью Федерации служб безопасности и охранных предприятий Петербурга Николай Комиссаров, в ходе мероприятия, которое состоится 5 июня, будут продемонстрированы реальные возможности противодействия криминальным посягательствам. Участники соревнований покажут острую спортивную борьбу профессионалов, посетители - увидят экстремальный срез реальной жизни и торжество справедливости.

Соорганизаторами соревнований являются Главное управление МВД России по СЗФО, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-западное Управление внутренних дел на транспорте, Санкт-Петербургское Управление Российского объединения инкассации ЦБ РФ и Федерация служб безопасности и охранных предприятий.

Состязание проводятся при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, комитетов по физической культуре и спорту и молодежной политике городской администрации и Петербургского Военного института Внутренних войск МВД России.

Как сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Н. Комиссаров, "Антикриминал 2003" ориентирован на профессиональную деятельность правоохранительных структур в городских условиях и максимально приближен к повседневной практике и требованиям законодательства. Участники состязаний пройдут зачетно-квалификационную проверку, будут уклоняться от встречного применения оружия, проверят свою меткость в служебном тире по мишени, имитирующей вооруженного преступника, в ходе кросса по пересеченной местности, на полосе препятствий.

Наиболее сложное испытание предстоит в Спортивном комплексе "Юбилейный", где запланированы демонстрация вождения автомобиля, дуэльная стрельба в составе команды и проверка тактико-специальной подготовки в форме зачетных показательных выступлений.

В соответствии с предварительными заявками ожидается участие команд правоохранительных органов, охранных предприятий и служб безопасности Петербурга, Москвы и других городов России, милиции Беларуси, полиции Финляндии, Эстонии и других стран.