Сотрудники оперативно-розыскного бюро №1 (ОРБ№1) ГУ МВД России по ЮФО во взаимодействии с УБОП ГУВД РО в Орловском районе Ростовской области задержали организованную преступную группа, которая торговала наркотиками.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по ЮФО, в течение двух месяцев оперативники вели наблюдение за преступниками и документировали сбыт наркотиков, осуществляемый наркодилерами.

В начале июня в ГУ МВД России по ЮФО поступила информация, что данная группа пытается реализовать крупную партию героина на территории Ростовской области. В связи с этим было принято решение задержать торговцев наркотиками. В результате оперативных мероприятий сотрудникам ОРБ№1 удалось выйти на лидера преступной группы, организовать встречу и выступить в роли покупателей героина.

"Учитывая, что партия героина была достаточно крупной, наркоторговцы согласились сбыть ее по 700 рублей за 1 грамм", - рассказали в пресс-службе. Сделка состоялась в поселке Орловка, Орловского района Ростовской области. В результате проверочной закупки наркоторговцы сбыли 6 килограммов героина (около 60 тысяч доз) на общую сумму более 4 миллионов рублей. Как только деньги за героин были переданы, сотрудники ОРБ№1 при поддержке СОБР ГУВД РО провели задержание. По словам оперативников, была изъята одна из крупнейших партий наркотиков, ввезенных на территорию области за последние 2 года. Героин наркоторговцы доставляли из стран Средней Азии и через Москву переправляли в Ростовскую область.

В ходе оперативных мероприятий удалось задержать организатора, а также троих активных участников данной преступной группы. Все задержанные примерно одного возраста - 45-50 лет, трое из них - уроженцы Чечни, один - Грузии.

По данному факту Главным следственным управлением по Ростовской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 228 УК РФ. Задержанные водворены в изолятор временного содержания.

В настоящее время сотрудники ОРБ №1 ГУ МВД России по ЮФО выявляют дополнительные факты преступной деятельности преступной группировки.