Полиция безопасности Эстонии КаПо пока не готова дать оценку содержанию продаваемой через интернет переведенной на эстонский язык нацистской книги Юлиуса Штрейхера "Поганка" ("Ядовитые грибы" - Der Giftpilz). Об этом сегодня, 21 июня заявил комиссар КаПо Олари Валтин, сообщивший газете Postimees, что "если в тексте книги будут обнаружены признаки разжигания вражды или ненависти, то по этому факту будет возбуждено уголовное дело". При этом, как следует из интервью, КаПо не готова судить о содержании книги на основании того, что книга была издана в Германии в 1938 году для разжигания у детей и подростков ненависти к еврейскому населению страны, а ее автор - нацистский пропагандист, издатель нацистской газеты "Штурмовик" (Der Sturmer) Юлиус Штрейхер - был признан решением Нюрнбегского трибунала нацистским преступником и повешен в 1946 году в числе других высокопоставленных деятелей Третьего рейха. "Штурмовик" распространялся в Германии и оккупированных ею странах, включая Эстонию, бесплатно.

Книга "Поганка" утверждает, что евреи - это "ядовитые грибы в среде немецкого народа, они могут быть крещенными, но это не меняет их человеконенавистнической сущности". Книга находится в открытой продаже на сайте проживающего в Эстонии американского неонациста эстонского происхождения Герхарда Лаука. Там же можно приобрести и другую неонацистскую литературу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, КаПо не нашло состава преступления в изданных весной 2007 года в Эстонии на эстонском языке репринтных изданиях пропагандистских брошюр фашистской Германии "Адольф Гитлер - освободитель" и "Адольф Гитлер и дети". Арестованный 12 июня по факту издания книг, проведения вечеринки в честь дня рождения Адольфа Гитлера и подготовки военизированных летних отрядов для своих сторонников, основатель объединения "Новая Европа" натурализованный эстонец Ристо Микаэл Тейнонен был освобожден КаПо в тот же день.