21 июня 2007 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Росбанком и Финансовой академией при правительстве Российской Федерации. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росбанка.

В соответствии с подписанным документом стороны намерены взаимодействовать по целому ряду направлений, представляющих взаимный интерес. Прежде всего, сотрудничество будет касаться разработки и продвижения новых продуктов как на рынок образовательных, так и финансовых услуг, привлечения инвестиций для развития академии и ее целевых программ. Договор также создает возможности для реализации программ корпоративного обучения сотрудников Росбанка и полноценного участия Финансовой академии во внутрироссийских и международных соглашениях в сфере образования и науки.

В рамках соглашения в случае необходимости Росбанк будет предоставлять услуги как самому вузу, так и его сотрудникам и студентам. Планируется участие в инновационных и образовательных проектах Финансовой академии, разработка зарплатных и стипендиальных программ с использованием пластиковых карт, потребительское и ипотечное кредитование. Росбанк также будет направлять в академию своих специалистов для участия в образовательном процессе и принимать ее учащихся на стажировку и практику. На конкурсной основе будут выплачиваться именные стипендии лучшим студентам и гранты молодым преподавателям вуза.

Соглашение между Росбанком и Финансовой академией предполагает разработку и подписание в дальнейшем договоров и протоколов по конкретным программам сотрудничества банка и высшего учебного заведения. Стороны надеются, что реализация достигнутых договоренностей в целом позволит повысить качество подготовки специалистов в сфере финансов.

АКБ "Росбанк" является универсальным коммерческим банком, предоставляющим весь комплекс банковских услуг как юридическим, так и физическим лицам, входит в десятку крупнейших банков России и обладает второй в стране региональной сетью. На 1 июня 2007 г. собственный капитал Росбанка составил 26 042,5 млн рублей, а суммарные активы - 346 706,1 млн. рублей. Чистая прибыль банка за 2006 год увеличилась по МСФО на 24% и составила 3 818 млн рублей. Росбанк имеет кредитные рейтинги трех крупнейших международных агентств: Moody's, Standard & Poor's и Fitch. Британский журнал The Banker издательства The Financial Times назвал Росбанк лучшим финансовым институтом России 2006 года.

Финансовая академия при правительстве РФ занимает ведущие позиции в области финансово-банковского образования, успешно сочетая лучшие традиции российской высшей школы с внедрением новых мировых достижений и современных инновационных образовательных технологий. Это крупный научно-образовательный комплекс, в структуру которого входит целая сеть региональных подразделений, открытых по всей стране. Академия ежегодно осуществляет подготовку свыше 21 тыс. студентов, а десятки тысяч специалистов ежегодно повышают квалификацию. По данным Министерства образования и науки, академия входит в число пяти лучших вузов страны.