Передвижная выставка "Льгов литературный" из фондов Литературно-мемориального музея Николая Асеева (город Льгов) открылась 20 июня в Курской областной научной библиотеке имени Николая Асеева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Город Льгов связан с судьбой многих известных литераторов России. Это родина поэта Николая Асеева и писателя Аркадия Гайдара, здесь жили и создавали свои произведения писатели Валентин Овечкин и Юрий Герман. Сегодня во Льгове работают два литературных музея: имени Николая Асеева и Аркадия Гайдара. Литературно-мемориальный музей Николая Асеева был открыт 15 октября 1988 года в доме, в котором родился и жил с 1889 по 1905 год поэт Николай Асеев (1889 - 1963 гг.). Музей рассказывает о жизни и творчестве поэта. Сегодня этот музей один из лучших в Курской области. Он располагает богатейшей экспозицией. В его фондах более семи тысяч документов и вещей поэта. Есть экспонаты, связанные с жизнью его лучшего друга Владимира Маяковского, а также Валентина Овечкина, Юрия Германа, Аркадия Гайдара, Федора Голубева и других писателей и поэтов, живших во Льгове.

В передвижную экспозицию вошли произведения разных лет издания, рукописи, фотографии, переписка с друзьями и коллегами за рубежом, публикации его работ на разных языках, дарственные книги зарубежных и отечественных писателей, письма, личные вещи и другие материалы, переданные музею родственниками писателя. На открытии выставки был показан фильм о Николае Асееве.