За пять месяцев 2007 года количество преступлений, зарегистрированных на улицах Курска, снизилось с 644 до 638. Такие данные обнародовал 18 июня начальник УВД по городу Курску Николай Миненков на еженедельном совещании руководителей подразделений администрации города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на незначительно снизившиеся показатели, стражи порядка называют это радостным событием. Стоит отметить, что в течение последних пяти лет показатели преступности только увеличивались. Большинство нарушений составляют кражи и грабежи, совершаемые в вечернее и ночное время суток. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число грабежей уменьшилось почти на 30 процентов, а вот случаи разбоев и краж участились. Наиболее криминогенными улицами в Курске, судя по итогам минувших пяти месяцев, являются Союзная, Комарова и Ленина.

Из 638 преступлений, совершенных в областном центре, по "горячим следам" удалось раскрыть только чуть более 20 процентов. По мнению милиционеров, виноваты в этом сами потерпевшие, которые по разным причинам не торопятся подавать заявления в милицию. Так, около 70 процентов граждан, подвергшихся грабежам, сообщают о преступлении через несколько часов и даже через сутки после нападения.

Стремясь уменьшить число преступлений и правонарушений, руководство УВД увеличило количество постов, задействованных в охране общественного порядка в третью смену в наиболее криминогенных районах областного центра. Кроме того, в помощь сотрудникам правоохранительных органов привлекались военнослужащие, члены добровольных народных дружин, а также сотрудники частных охранных предприятий и служб безопасности. Дружинники, количество которых на 1 июня достигло почти 350 человек, участвовали в охране правопорядка во время проведения массовых мероприятий и в специализированных рейдах. Ими раскрыто почти 60 преступлений, пресечено около полутора тысяч административных правонарушений. В настоящее время патрулирование улиц Курска в вечернее и ночное время осуществляют 14 экипажей ЧОП. Результаты их работы также ощутимы: в текущем году им удалось раскрыть 25 преступлений и пресечь около 70 административных правонарушений.

В будущем сотрудничество с частными охранными предприятиями и народными дружинами будет продолжено. Кроме того, в местах с наиболее сложной криминогенной обстановкой планируется установить системы телеобзора и средств экстренной связи "Гражданин - милиция".