Сегодня, 19 июня, в Городском суде Санкт-Петербурга прошли прения сторон по срокам наказания для четверых петербуржцев, признанных присяжными виновными в убийстве конголезского студента Ролана Эпассака. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, государственное обвинение просило назначить Андрею Герасимову 15 лет лишения свободы, Андрею Оленеву - 10 лет, Юрию Громову - 9 лет и Виктору Орлову - 7 лет. Защита настаивала на максимальном снижении наказания. Суд удалился для вынесения приговора, который будет оглашен сегодня же.

Напомним, 14 июня коллегия присяжных Городского суда Санкт-Петербурга большинством голосов (десять против двух) признала подсудимых виновными в убийстве Ролана Эпассака. Как уже сообщало ИА REGNUM, первый (оправдательный) приговор по этому делу был отменен Верховным судом РФ, и дело было направлено в Городской суд Санкт-Петербурга на повторное рассмотрение.

Напомним также, Роллан Эпассак был убит поздним вечером 9 сентября 2005 года во дворе одного из домов по проспекту Науки. В жертву сперва бросили камень, угодив африканцу в голову, затем Эпассака избили, после чего добили несколькими ударами ножа в голову и шею. Когда медики прибыли на место происшествия, студент из Конго был еще жив. Но все попытки врачей оказались тщетными - молодой человек скончался через несколько дней в больнице от ран.