"Проведение цивилизованных выборов должно стать сверхзадачей для уходящего руководства исполнительной власти и политических сил Нагорного Карабаха. Именно от этого зависит международный имидж страны и ее последующее развитие". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил заместитель министра иностранных дел НКР, кандидат в президенты НКР Масис Маилян.

По его словам, правильная кадровая политика и общественный контроль над деятельностью органов государственной власти могут быть основными рычагами для установления в стране власти закона. "Государственность в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха) имеет глубокие исторические корни и на протяжении веков практически не прекращалась, всего лишь меняла свою форму. Укоренение в государстве полномасштабного конституционного порядка и исключение любых иных форм незаконной регуляции усматривается как стержень политики реформ. Именно в данном обстоятельстве - главный ресурс ускорения развития страны. Изначально уважительное отношение граждан к законности является важным условием на пути достижения поставленных целей", - заявил он.

Касаясь предвыборной программы и мотивации своего баллотирования на высший пост, Масис Маилян отметил, что имеет реальные шансы на победу. "Я ожидаю поддержки от самых разных категорий населения, всех тех, кто также убежден, что в стране назрела необходимость в серьезных и системных реформах. Таких людей много как в государственных структурах, так и в рядах большинства партий, в неправительственном секторе, да и просто среди рядовых граждан НКР", - заявил он. Маилян сообщил, что его программа направлена на проведение реальных реформ и улучшение морально-психологической атмосферы в обществе, на обеспечение в стране верховенства закона, что в свою очередь будет способствовать международному признанию независимой государственности республики и росту благосостояния народа НКР.

Напомним, что на президентский пост претендует пять кандидатов: депутат Национального Собрания НКР Армен Абгарян, преподаватель Арцахского государственного университета профессор Ваня Аванесян, заместител министра иностранных дел Масис Маилян, лидер Коммунистической партии Грант Мелкумян, начальник Службы Национальной безопасности республики Бако Саакян. Выборы в Нагорном Карабахе назначены на 19 июля.