18 июня ивановская облпрокуратура заявила об очередных серьезных нарушениях в работе органов опеки и попечительства над несовершеннолетними. Она выступала с заявлениями о тех или иных нарушениях органов опеки неоднократно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о своевременном выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой были выявлены серьезные нарушения, провела прокуратура Верхнеландеховского района области, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина. - Согласно ст. 122 семейного кодекса РФ, в течение трех дней с момента поступления данных о ребенке, оставшемся без родительского попечения, органы опеки и попечительства, которыми в силу закона являются органы местного самоуправления, обязаны провести обследование условий жизни ребенка, а при подтверждении сведений в течение месяца обеспечить его устройство. Однако в деятельности органов опеки и попечительства в районе имели место случаи, когда это обследование проводилось дольше двух недель, а устройство - в срок, значительно превышающий установленный законом. Кроме того, в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, в нарушение требований приказа Минобразования не указывалась дата поступления сведений об отсутствии родительского попечения, что создает потенциальную возможность для злоупотреблений и нарушений требований закона, так как не позволяет проследить соблюдение законодательно установленных сроков".

По результатам проверки райпрокурор внес в адрес главы администрации представление с требованием устранить выявленные нарушения.