В деле экс-посла Казахстана в Австрии, старшего зятя президента Рахата Алиева появились новые фигуранты, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил на пресс -брифинге в Астане начальник пресс-службы МВД Багдат Кожахметов, в настоящее время установлены и задержаны еще пять фигурантов, трое из которых непосредственно принимали участие в насильственном похищении Тимралиева и Хасенова (представители руководства "Нурбанка").

По словам Кожахметова, среди задержанных Курман Акимкулов - руководитель фирмы "Алматур", на которую незаконно было оформлено имущество похищенных, а также бывший сотрудник службы охраны сахарного завода Асхан Бекмуратов и бывший начальник службы безопасности "Нурбанка" Олег Бекбатыров. "Показания арестованных лиц, а также ряд проведенных следственных экспериментов позволили следственной группе в подробностях выяснить обстоятельства и время насильственного похищения сотрудников банка. Кроме этого следствием установлено место, где данные лица содержали похищенных, подвергали их психическому и физическому насилию. Таким образом, на сегодняшний день следствие установило детали похищения сотрудников банка 18-19 и 31 января 2007 года, а также выявила круг лиц, совершивших данное преступление в составе организованной преступной группы под руководством Рахата Алиева", - сказал Кожахметов.

В данное время, по данным МВД, в Вене находится группа представителей правоохранительных органов Казахстана под руководством заместителя генерального прокурора Мерея Ваисова. В группу входят уполномоченные сотрудники Министерства юстиции, Комитета национальной безопасности и МВД республики. "Представители государственных органов Казахстана продолжают активно работать с австрийскими властями с целью скорейшей экстрадиции наших граждан из этой европейской страны для дальнейшей их передачи в руки казахстанского правосудия", - сказал Кожахметов.